Пропустить навигацию.
Подписаться на журнал

Биография Гарри Каспарова

Гарри Кимович Каспаров (при рождении Вайнштейн; 13 апреля 1963, Баку) — советский и российский шахматист, писатель и политик.

В 1984 году Каспаров вступил в КПСС, избирался членом ЦК ВЛКСМ. В 1990 вышел из КПСС. В мае 1990 года участвовал в создании Демократической партии России (ДПР). В июне 1993 года участвовал в создании предвыборного блока «Выбор России». В 1996 году принял участие в предвыборной кампании Бориса Ельцина.

Являлся акционером радиостанции «Эхо Москвы», однако продал все принадлежавшие ему акции предпринимателю Владимиру Гусинскому.

Во время срока Владимира Путина на посту президента России Каспаров выступал как его критик. В 2005 году возглавил созданный им резко оппозиционный «Объединённый гражданский фронт». Участвует в оппозиционном объединении «Другая Россия» и принимает активное участие в «Маршах Несогласных». Ранее также Каспаров являлся председателем «Комитета-2008: свободный выбор». Является сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса «Россия за демократию, против диктатуры».

В октябре 2006 года Движение общежитий Москвы и Московской области обвинило ОГФ Каспарова в провокациях.

В июне 2007 года Борис Березовский обвинил во лжи Каспарова, который отрицал, что Березовский финансирует «Другую Россию». Ранее Березовский заявлял о поддержке оппозиционных организаций с целью осуществления переворота в России.

30 сентября 2007 года началась процедура выдвижения Каспарова в кандидаты на пост президента России на мартовских выборах-2008 коалицией «Другая Россия», однако в регистрации ему было отказано, так как съезд инициативной группы, выдвигавшей Каспарова, не состоялся (по заявлениям представителей Каспарова, все арендодатели, к которым обращались представители Каспарова, отказались предоставить помещение для такого съезда).

В 2007 году авторитетная международная консалтинговая компания Synectics обнародовала рейтинг 100 ныне живущих гениев в области науки, политики, искусства и предпринимательства. Каспаров занимает в нем 25-е место.

Каспаров считается одним из сильнейших шахматистов всех времён.

Каспаров владеет несколькими иностранными языками, является автором многих шахматных книг. Его последняя работа «Мои великие предшественники» состоит из нескольких томов. Эта работа посвящена всем предыдущим чемпионам мира по шахматам.

После победы на международном турнире в Линаресе 10 марта 2005 года Каспаров заявил о завершении своей карьеры шахматиста-профессионала. В ближайшее время он намерен продолжить работу над своей книгой «Мои великие предшественники», а также более активно заняться политической деятельностью.

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
You can change the default for this field in "Comment follow-up notification settings" on your account edit page.