Пропустить навигацию.
Подписаться на журнал

Биография Егора Гайдара

Гайдар Егор Тимурович родился 19 марта 1956 года в Москве. Его отец, Тимур Гайдар, — иностранный военный корреспондент "Правды", контр-адмирал, — сын известного советского писателя Аркадия Гайдара от его первой жены Лии Лазаревны Соломянской. Мать — Ариадна Павловна Бажова, дочь писателя Павла Бажова.

1978 — окончил экономический факультет Московского государственного университета.

1980 — окончил аспирантуру и стал кандидатом экономических наук. Тема диссертации: «Оценочные показатели в механизме хозяйственного расчёта производственных объединений (предприятий)». Вступил в КПСС.

1983—1985 — эксперт Государственной комиссии по возможностям хозяйственных реформ.

1986—1987 — старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР.

1987—1990 — заведующий отделом экономической политики в журнале ЦК КПСС "Коммунист".

1990 — заведует отделом экономики газеты "Правда", защитил докторскую диссертацию "Экономические реформы и иерархические структуры", возглавил Институт экономической политики Академии народного хозяйства и АН СССР.

1990—1991 — директор Института экономической политики Академии народного хозяйства СССР.

С 6 ноября 1991 года по 2 марта 1992 года — заместитель Председателя Правительства РСФСР по вопросам экономической политики.

С 11 ноября 1991 года по 19 февраля 1992 года — министр экономики и финансов РСФСР.

С 19 февраля 1992 года по 2 апреля 1992 года — министр финансов Российской Федерации.

Со 2 марта 1992 года по 15 декабря 1992 года — первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С 15 июня по 15 декабря 1992 — Гайдар исполняет обязанности Председателя Правительства Российской Федерации.

1992—1993 и с 1994 по настоящее время — Гайдар Егор Тимурович - директор Института экономики переходного периода.

С 18 сентября 1993 года по 20 января 1994 года — первый заместитель Председателя Совета Министров — Правительства Российской Федерации (с 25 декабря 1993 года — Правительства Российской Федерации).

С 22 сентября 1993 года по 20 января 1994 года — исполняющий обязанности министра экономики Российской Федерации.

С декабря 1993 года по декабрь 1995 года — депутат Государственной думы, с января 1994 года — председатель депутатской фракции "Выбор России".

1996—1999 — член совета директоров ОАО "Вымпелком".

С декабря 1999 года по декабрь 2003 года — депутат Государственной думы от блока "Союз правых сил".

2001 — вошёл в число учредителей журнала "Вестник Европы" XXI века.

2003 — Егор Гайдар занимался реанимацией экономики Ирака.

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
You can change the default for this field in "Comment follow-up notification settings" on your account edit page.


Загружается, подождите...